Награда Ротари Интернешнл (03.04.2014г.)

3 апреля 2014 года состоялось тожественное заседание Ротари клуба Тольятти с участием губернатора Российского Округа 2220 Евгения Новоселова, председателя окружного комитета по Фонду Ротари Аслана Гулуева и почетного члена Ротари – клуба «Москва – Восток», крупного дарителя 3-ей степени Фонда Ротари Интернешнл Роберта Уолтона. Гости специально прибыли в Тольятти, чтобы официально поздравить президента клуба Александра Казакова с присвоением ему звания «Крупный даритель 3-ей степени» за пожертвование в Фонд Ротари, сделанное в этом ротарианском году.

На вопрос, почему он внёс пожертвование в Фонд Ротари, президент Ротари клуба Тольятти ответил следующее:
«Девиз Фонда Ротари – Doing Good in the World» - близок и понятен всем, кто разделяет идею мира во всем мире. Наш мир, он большой и маленький одновременно. И в нем, к сожалению, до сих пор страдают и гибнут люди от военных конфликтов, болезней, голода и нехватки питьевой воды. Можно просто посочувствовать этим людям, а можно реально помочь.

За годы своего существования Фонд Ротари профинансировал и продолжает финансировать глобальные гуманитарные программы, имеющие мировое значение. ПолиоПлюс (PolioPlus) — главная гуманитарная программа, реализуемая Фондом Ротари и всем ротарианским движением. Цель программы — искоренение полиомиелита во всем мире. Программа реализуется с 1985 года. Благодаря ей, полиомиелит был искоренён практически повсеместно, за исключением Пакистана, Нигерии и Афганистана

Я, как ротарианец, считаю своим долгом принять посильное участие в благородной миссии Фонда Ротари. Борьба с полиомиелитом и голодом, проведение форумов мира, образовательные и другие программы Фонда – все это меняет наш мир к лучшему. И я рад быть участником этих изменений»

В своём видеопослании, со словами благодарности в адрес Александра Казакова за пожертвование Фонду Ротари, обратился генеральный секретарь Ротари Интернешнл Джон Хьюко.

Поздравить президента Ротари клуба Тольятти с наградой прибыли как коллеги по ротарианскому движению: Ротари клуб «Самара», Ротари клуб «Ульяновск», Ротари клуб «Меркурий – Тольятти», Ротари «Е-клуб», представители молодёжного крыла - Ротаракт клуб «Тольятти», так и многочисленные друзья, которым тольяттинские ротарианцы оказывают благотворительную помощь и поддержку: директор театра «Колесо» Я. Незванкина, учащиеся хореографической школы им. Майи Плисецкой во главе с директором Н.В.Горковенко, полуфиналист Детского Музыкального конкурса Ротари в Москве А.Нестеренко (скрипка), победитель конкурса «Стипендиальная Программа Ротари клуба Тольятти», студентка 3 курса колледжа сервисных технологий и предпринимательства Ж. Мелкозерова.

С поздравлением в адрес А.Казакова выступил депутат Самарской областной Думы А.Н. Дроботов.

По традиции клуба, праздничное заседание закончилось благотворительным аукционом, на котором в качестве лотов были представлены пуанты и шарф выдающейся русской балерины Майи Плисецкой с её автографами. Все полученные средства пойдут на развитие хореографической школы имени Майи Плисецкой.