Пусть Волга снова наполнится рыбой (4.08.2014г.)

«Здоровая среда – чистая вода» - приоритетное направление деятельности Ротари-клуба «Тольятти» в 2014-2015 году, в рамках которого проводится восстановление рыбных ресурсов Волги. Члены клуба закупили и выпустили в пойму Волги в районе села Мордово Ставропольского района в общей сложности 30 тысяч мальков стерляди. Когда-то эта ценная порода рыбы водилась здесь в изобилии. А ее вкусовые качества восхищали даже царских особ.

Стерлядь и сегодня можно встретить в Волге, но крайне редко. В 2009 году эта рыба была включена в Красную книгу Самарской области как исчезающий вид. Мордовинская пойма и по сей день благоприятна для нереста стерляди из-за теплых спокойных вод и отсутствия большого количества хищников (судака, щуки) который питается стерлядью. Именно поэтому, ротарианцы Тольятти, проконсультировавшись со специалистами Института экологии г. Тольятти, решили начать восстановление популяции стерляди в Мордовинской поймы, откуда эта ценная рыба может разойтись по всей Волге.

В начале июля Ротари-клуб «Тольятти» произвел пробный запуск мальков стерляди в Мордовинскую пойму, и убедившись, что мальки приживаются, продолжил реализацию проекта 4 августа. Мальки, к слову, закуплены в Свято-Богородичном Казанском монастыре в селе Винновка Ставропольского района, где имеется собственный завод по разведению мальков. Тот факт, что икра и мальки местные, дополнительно увеличивает шансы на их выживание.

Президент Ротари-клуб «Тольятти» Михаил Лазарев обратился с призывом ко всем Ротари-клубам Поволжья поддержать проект тольяттинских ротарианцев. Если каждый клуб примет участие в сохранении водных биоресурсов — приобретет и запустит в Волгу мальков ценных рыб, есть шансы реально увеличить численность рыбных ресурсов великой русской реки.

Партнёром по реализации нового проекта Ротари-клуба вновь выступил Номос – банк.

В мероприятии 4 августа также приняли участие президент Ротари клуба «Ульяновск» Муренцев Андрей, а также Ротари клуб «Самара» в лице Сергея Сидорова и директора клуба Анны Грановской.