9 мая — наш общий праздник (09.05.2015г.)

К 70-летию Великой Победы Ротари клуб «Тольятти» преподнёс землякам настоящий подарок - городской праздник «Помним 41-й… Помним 45-й», прошедший в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова, который стал одним из самых масштабных мероприятий мая.

Сюрпризы погоды празднику не помешали. С самого его начала было многолюдно на центральной аллее Паркового комплекса, которой стала Аллея Памяти ставропольчан - Героев Советского Союза, заложенная в честь 70-летия Великой Победы Ротари-клубом «Тольятти» при участии партнёров - фонда "Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина и БИНБАНКа. О каждом из 15 Героев Советского Союза на Аллее рассказывает именная табличка с фотографией. Всего накануне 9 мая всего было посажено 20 деревьев, положивших начало Аллее Памяти, первой в Тольятти.

Тольяттинцы были не только зрителями разнообразной программы, но и активными ее участниками. Под открытым небом развернулись экспозиции тематических выставок, исторических клубов «Волжане» и «Княжичи». Всеобщее внимание привлекал особенный экспонат – легендарный боевой танк Т-34, реальный участник танковых сражений Великой Отечественной войны. На интерактивных площадках дети и взрослые катались на БТР и картах, держали в руках муляжи боевого оружия, наблюдали за показательными выступлениями и турниром радиоуправляемых моделей катеров, танков и самолетов.

С главной сцены праздника горожан приветствовал президент Ротари-клуба «Тольятти» Михаил Лазарев, который тепло поздравил всех собравшихся с праздником Великой Победы.

Поздравила своих тольяттинских коллег с 70-летием Великой Победы и приняла активное участие в мероприятии делегация Ротари клуба «Вятка».

Ротари-клуб «Тольятти», взявший на себя основную часть финансирования праздника «Помним 41-й… Помним 45-й», позаботился и об участии в нем своих подшефных из пяти детских социальных учреждений. Клуб организовал доставку на праздник и обратно более 100 ребят из реабилитационного центра «Гармония», приюта для детей и подростков «Дельфин», детского дома «Ласточка», детского дома-школы «Единство», детского дома № 10. А накануне Дня Победы клуб поздравил своих подшефных ветеранов Великой Отечественной войны – участников парада Победы 1945 года в Москве.

Члены Ротари-клуба «Тольятти», как и многие тольяттинцы, 9 мая пришли на праздник семьями. «В этот день мы все объединены гордостью за Великую Победу, чувством патриотизма и огромной благодарности к нашим ветеранам, - поделился президент клуба Михаил Лазарев. – Радует, что совместными силами мэрии г.о.Тольятти, Ротари-клуба «Тольятти», АВТОВАЗа, Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, фонда "Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина и БИНБАНКа, в день Победы у нас получился замечательный, интересный и красивый праздник».