Ротари клуб Тольятти обрёл
клуб-побратим в Италии (май 2015г.)

Поддерживая одну из важнейших целей Ротари - движения - распространение идей всемирного взаимопонимания, доброй воли и мира путем установления международного содружества бизнесменов и профессионалов, объединенных идеалами служения общества, Ротари клуб Тольятти продолжил установление международных контактов. Так, в апреле 2015 член Ротари клуба, вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко побывал в гостях в одном из Ротари клубов Хельсинки.

Кроме того, благодаря совместным усилиям тольяттинских ротарианцев, в частности, при активном участии члена клуба Джорджо Вердучи и руководства Ротари клуба «Реджо Калабрия Норд», Ротари клуб Тольятти обрёл клуб-побратим в Италии. В мае 2015 делегация Ротари клуба Тольятти посетила город Реджо- де -Калабрия, что на Юге Италии, где состоялась официальная церемония подписания документов об установлении побратимских отношений между двумя клубами. Тольяттинских ротарианцев традиционно связывают узы дружбы с итальянскими Ротари клубами, но это событие выводит отношения между ротарианцами двух стран на новый, более высокий уровень. Президенты клубов подписали меморандум о проведении совместных встреч на регулярной основе, о возможных двусторонних проектах в рамках ротарианских программ, об организации молодёжных обменов между двумя клубами.

Встреча проходила в дружеской, тёплой обстановке. Итальянская сторона придала большое значение этому мероприятию. На церемонии подписания соглашения присутствовали, кроме членов Ротари клуба «Реджо Калабрия Норд»., губернатор Округа 2100 Джанкарло Спези, губернатор - элект Джорджо Бот, президент провинции Калабрия Джузеппе Рафф, мэр Реджо - де- Калабрии Джузеппе Фалькомат, член регионального Совета Калабрии Джузеппе Нери, президенты Ротари клубов провинции. Президент Ротари клуба «Реджо Калабрия Норд» АНТОНИО ЛУВАРА в своей приветственной речи сообщил о том, что стремление установить побратимские отношения именно с российским Ротари-клубом не случайно. В Реджо – де -Калабрия глубоко чтят память моряков эскадры ВМФ Российской империи во главе с адмиралом Литвиновым – русских ангелов, как назвали их местные жители, проведших спасательную операции в пострадавшем от 12-бального землетрясения регионе 28 декабря 1908 года. в 2006 году в знак признательности за огромные усилия, предпринятые российским флотом, в Мессине была возведена мемориальная плита и названа улица в честь ВМФ России.

В память об этом событии нашим ротарианцам была подарена специальная табличка с изображением русского броненосца и выгравированной памятной надписью.

Кроме того, ротарианцы Реджо –де -Калабрии были весьма удовлетворены тем фактом, что побратимом становится клуб из самого «итальянского» города России.

В рамках мероприятия состоялось ещё одно трогательное событие, в котором приняли участие тольяттинские ротарианцы – церемония передачи Ротари клубом «Реджо Калабрия Норд» двух собак – поводырей детям-инвалидам. Михаилу Лазареву было доверено одну из собак вручить лично.

В сентябре ротарианцы клубов - побратимов встретятся вновь, на этот раз в России. Делегация Ротари клуба «Реджо Калабрия Норд» планирует посетить Санкт-Петербург, а затем приехать в Тольятти с ответным визитом.