Конференция Ротари клубов России
в Санкт-Петербурге (май 2015г.)

В 2015 году исполняется 25 лет Ротари в России. В 1990 году в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске были организованы первые в нашей стране Ротари клубы. За этот относительно короткий период российскими Ротари клубами были реализованы сотни социальных и экологических проектов, осуществлены десятки молодежных обменов, проведены многочисленные международные мероприятия.

Сейчас членами 80 российских Ротари клубов являются более 1300 представителей российского бизнеса, лидеров разных видов профессиональной деятельности. У Ротари-движения много друзей в разных странах мира, и этот юбилей стал хорошим поводом для новой встречи российских ротарианцев. За двадцать пять лет в нашей стране произошли кардинальные изменения в экономике и политике. На фоне происходящих общественных процессов Ротари клубы помогали сиротам и нуждающимся, больным и обездоленным, укрепляли международное сотрудничество и способствовали улучшению профессиональной подготовки молодежи.

В связи с юбилейной датой губернаторами двух российских округов было принято решение совместить празднование 25-летия Ротари в России с проведением 22 - 25 мая годовых конференций обоих округов в Санкт-Петербурге, который является одним из центров российского Ротари.

На конференции обсуждались наиболее актуальные направления деятельности клубов. Губернаторы - элект обоих округов представили свой актив, а также состоялись выступления лидеров Ротаракта.

Делегацию Ротари – клуба Тольятти на конференции представляли президент клуба Михаил Лазарев, помощник губернатора Округа по региону Поволжья Сергей Тимофеев, президент-элект Сергей Булгаков, члены клуба Данил Аксаньян, Алексей Гридчин, Сергей Кочура, Валерий Миляков, а также директор клуба Марина Андреева. Кроме того, в мероприятиях конференции приняли активное участие супруги ротарианцев Наталья Тимофеева, Светлана Булгакова и Тамара Аксаньян.

Перед столь представительной аудиторией конференции двух российских округов выступил с приветственной речью президент Ротари клуба Тольятти Михаил Лазарев. Он рассказал о реализации основных проектов и благотворительной деятельности клуба. Кроме того, Ротари клубу Тольятти, получившего в этом году звание клуба №1 Округа 2220, была предоставлена возможность продемонстрировать видеофильм, повествующий о деятельности тольяттинских ротарианцев за 20 лет существования клуба.