«Смена колёс» (2015г.)

26 июня 2015 г. в Ротари клубе «Тольятти» прошла очередная «Смена колёс». В этом году отчётно-выборное собрание состоялось в живописном месте Самарской Луки – на Солнечной Поляне, в Кемпинг Парке (предприятие Воронского В.В.).

С приветственным словом к присутствующим обратился президент клуба Михаил Лазарев, который отчитался о проделанной работе за 2014-2015 год и поблагодарил правление клуба и всех ротарианцев за поддержку и активную деятельность, позволившие выполнить все намеченные планы.

В связи с этим были вручены благодарственные письма:
Сергею Тимофееву за активное участие в деятельности клуба, а также за привлечение членов клуба к активному участию в работе Округа.

В связи с 10-летним юбилеем благотворительной программы «День радости» Павлу Павловичу Павлову, инициатору данного проекта, а также Василию Воронскому, Александру Казакову за предоставление своих площадок «Фанни Парк» и «Вега-фильм» для проведения праздника «День Радости», Сергею Тимофееву за предоставление сладких подарков.

Виктору Ивановичу Герасименко и почетному члену клуба Виктору Борисовичу Энсу— за весомый дополнительный вклад в программу «Помним 41…, помним 45» к 70-ю праздника Победы.

Александру Кобенко — за укрепление международных ротарианских связей как представителя РК Тольятти за рубежом.

Михаилу Лазареву и Джорджио Вердучи— за плодотворную деятельность по созданию клуба-побратима.

Затем состоялась церемония передачи полномочий новому президенту клуба Сергею Булгакову, который приступит к своим обязанностям с 1 июля 2015 года. Новый президент Ротари клуба Тольятти выступил с ответным словом, в котором ознакомил ротарианцев с изменениями в руководстве РИ и Округа 2220, темой года. приоритетным направлением работы Ротари Интернешнл в 2015-2016 году - изменить жизнь других людей к лучшему, используя для этого имеющиеся навыки и таланты, и, соответственно, приоритетным направлением работы Ротари клуба «Тольятти» - «Красивый город – общее дело», цель которого изменить облик нашего родного города к лучшему.

Один из основных проектов года – «Парк Ротари».

Такому хорошему городу, как Тольятти, заявил С.Булгаков, просто необходимо благоустроить внешний облик, поскольку достопримечательностей для города с населением более 700 тысяч человек слишком мало, также как и мало благоустроенных парков, где горожане могли бы вместе с детьми проводить выходные дни. Поэтому их надо создавать.

У ротарианцев многих стран мира стало хорошей традицией открывать парки Ротари. Такие парки существуют уже и в России, например, в Новосибирске и Волгограде.

Наш клуб уже делал попытку создания подобного парка, но проект не получил продолжения. Поэтому мы хотели бы продолжить дело основателей клуба и в 2015-2016 году заложить Парк Ротари клуба «Тольятти» на территории Фанни Парка. Президент выразил пожелание, чтобы этот проект вошёл в список основных программ, и последующее руководство клуба ежегодно выделяло средства на улучшение Парка Ротари.

По – прежнему, в центре внимания клуба будут традиционные благотворительные программы: шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, День знаний 1 сентября, благотворительная акция «Подарки детям-инвалидам». «День радости» для воспитанников детских домов г. Тольятти, приуроченный к Дню защиты детей, «Стипендиальная Программа Ротари-клуба Тольятти». Кроме того, в рамках ежегодной благотворительной программы помощи детям из детских домов и школ-интернатов предполагается замена картриджей в очистительных системах в детских домах 1 раз в полгода.

Продолжится расширение дружеских связей с Ротари клубом – побратимом «Реджо Калабрия Норд». 8-10 сентября состоится двусторонняя встреча клубов в Тольятти. Затем новый президент клуба огласил список правления, которое приступит к работе с 1 июля 2015 года.

В рамках собрания состоялись выборы президента – элект (2016-2017 г.). Им единогласно был избран Сергей Кочура, член Ротари клуба Тольятти с 2004 года. В адрес президента -элект прозвучали тёплые слова поздравлений.

По традиции, собрание завершилось поздравлением именинников и благотворительным аукционом, средства от которого пойдут на программы клуба.