О "Ротари Интернешнл"

ИДЕАЛ РОТАРИ Ротари – это всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности, помощи в обеспечении мира во всем мире, а также верящих в важность развития взаимопонимания между народами. ЦЕЛЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОТАРИ является поддержание и развитие идеала служения обществу как основы истинного предпринимательства, в частности: 1.Оказание поддержки и поощрение в установлении контактов, открывающих возможности для дальнейшей практической деятельности. 2.Поддержание и поощрение высокого этического уровня в бизнесе и других видах профессиональной деятельности. Утверждение ценности и значимости любого полезного труда. 3.Стремление к тому, чтобы каждый член клуба оставался верен идеалу служения обществу в своей личной жизни, профессиональной деятельности и в общении с окружающими его людьми. 4. Поддержание и укрепление международного взаимопонимания, доброй воли и мира через единство представителей делового мира и интеллигенции, объединенных идеалов служению обществу. ТЕСТ ИЗ 4-Х ВОПРОСОВ, «о том, что мы думаем, говорим или делаем» 1. Является ли это истиной? 2. Честно ли это по отношению ко всем, кого это касается? 3. Будет ли это способствовать укреплению доброй воли и дружбы? 4. Будет ли это выгодно для всех, кого это касается? ДЕКЛАРАЦИЯ РОТАРИАНЦЕВ В БИЗНЕСЕ И ПРОФЕССИИ как ротарианец, занимающийся бизнесом или профессиональной деятельностью, я обязуюсь: 1. Считать свое призвание одной из возможностей быть полезным; 2. Быть верным (преданным) этическим законам моего призвания, законам моей страны и моральным стандартам моего общества; 3. Делать все, что в моих силах, чтобы придавать достоинство моему призванию и продвигать высокие этические стандарты в выбранном мной призвании; 6. Быть честным по отношению к моему работодателю, работникам, конкурентам, покупателям, обществу и всем тем, с кем я имею деловые и профессиональные отношения; 7. Выражать честь и уважение по отношению ко всем профессиям, которые являются общественно полезными; 8. Использовать свои профессиональные знания и навыки для предоставления возможностей развития молодого поколения, для улучшения качества жизни общества; 9. Быть честным в рекламе и во всех публикациях, касающихся моего бизнеса или профессии; 10.Никогда не предоставлять ротарианцам привилегий и преимуществ в деловых и профессиональных отношениях. Кратко о ротарианском движении Первый Ротари - клуб был создан в 1905 году в Чикаго (штат Иллинойс, США) адвокатом Полом Харрисом. Первоначально члены клуба еженедельно меняли место встречи для очередного собрания, по этой причине новый клуб и получил название Ротари (от анг. слова “rotate” - «вращать», «чередовать»). Благородная идея Ротари – «Служение обществу – выше личных интересов» - быстро нашла своих сторонников в различных городах США, а с 1912 года в Канаде и Европе. В 1922 году Национальную ассоциацию Ротари-клубов переименовали в Ротари Интернэшнл. Официальная эмблема Ротари, зубчатое колесо, была утверждена в 1923 году, а в 1929 году был разработан и утвержден флаг Ротари – белое полотнище с золотой эмблемой. В настоящее время в международном движении Ротари участвует свыше 1 миллиона 200 тысяч человек – это более чем 31 000 клубов почти во всех странах мира. Все клубы входят в международную организацию Ротари Интернэшнл, которая координирует их деятельность. По территориальному признаку эта всемирная организация разделена на 500 округов, в каждый из которых входит около 50 клубов. Штаб-квартира Ротари Интернэшнл находится в г. Эванстон (штат Иллинойс, США), в 18-этажном здании «One Rotary Center». В России первый Ротари-клуб появился в 1990 году. Сегодня на территории нашей страны действуют свыше 50 клубов.

Скачать: Конституция "Ротари Интернешнл" (MS Word, 63 kB) Азбука "Ротари Интернешнл" (MS Word, 210 kB) Правила приема в члены Ротари (MS Word, 26,5 kB) Устав "Ротари Интернешнл" (MS Word, 80,5 kB)