Стипендиальная Программа Ротари клуба Тольятти 2017

В Ротари клубе «Тольятти» подведены итоги очередного, 11 конкурса «Стипендиальная Программа Ротари клуба Тольятти».

Инициатором благотворительного проекта является паст - президент Валерий Миляков, предложивший реализацию программы в 2011-2012 году, как одного из приоритетных направлений работы клуба.

Цель программы – поддержка студентов из социально слабозащищенных семей, выбравших актуальные для города специальности, и при этом показывающие высокие результаты в учебе, научно- исследовательской деятельности, участники и победители олимпиад и конкурсов профмастерства.

Задача Программы - предотвращение оттока из Тольятти талантливой, работоспособной молодежи.

В соответствии с Положениями Программы, разработанной при участии Министерства образования Самарской области, размер именной стипендии, которую победители конкурса получают в течение пяти месяцев, определён правлением Ротари клуба не ниже государственной (в настоящее время стипендия составляет 2 500руб.)

С февраля 2012 года в конкурсе, включая нынешний, приняло участие 172 студента из 16 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования г.о.Тольятти. Стипендии получили уже 68 человек, из них семеро получили её дважды.

Основная часть стипендиатов ещё продолжает учёбу в своих учебных заведениях. Студенты высоко оценивают проект «Стипендиальная программа Ротари клуба Тольятти», поскольку она помогла всем, без исключения, студентам решить разного рода задачи и проблемы.

В церемонии награждения обычно принимают участие победители конкурса, представители учебных заведений, члены жюри конкурса, представители администрации города, включая мэра, партнёры клуба, в т.ч. Фонд «Духовное наследие» им. С.Ф.Жилкина. представители СМИ.

Стипендиаты - ныне выпускники высших и средне-специальных заведений - продолжают учёбу в вузах Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Тольятти. Многие выпускники работают на предприятиях города и Ставропольского района.

Комиссия, в состав которой входят представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, министерства образования Самарской области и Фонда «Духовное наследие» им. С.Ф.Жилкина (партнёра Ротари клуба Тольятти по проекту) под председательством члена Ротари клуба Тольятти Александра Помещикова определила 5 новых стипендиатов – победителей 11 конкурса. Ими стали:

Башаев Сергей, магистрант 2 курса ТГУ (специальность «Адаптивная физическая культура»)

Блинова Алина, студентка 4 курса Тольяттинского социально-педагогического колледжа. (специальность «Преподавание в начальных классах»)

Евплатова Кристина, студентка 3 курса ТГУ (специальность «Психолого-педагогическое образование»)

Жёлтикова Дарья, студентка 3 курса Тольяттинского колледжа технического и художественного образования (специальность «Графический дизайн»)

Баленков Николай, студент 2 курса Тольяттинского машиностроительного колледжа (специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»)

Церемония награждения состоялась 16 марта в Парк Отеле и прошла в очень тёплой атмосфере. Ротарианцы поближе познакомились со своими новыми стипендиатами, которые имели возможность показать себя во всём разнообразии талантов. Прозвучали и песни в их исполнении и, даже, приветствие на японском языке одного из победителей конкурса. Со словами поздравлений и напутствия в адрес стипендиатов обратились президент Ротари клуба Тольятти Александр Федосеев и члены клуба, вручившие студентам именные сертификаты, дающие право на получении стипендии Ротари. Ротарианцы по достоинству оценили труд конкурсантов и от всей души пожелали дальнейших успехов.

Торжественная церемония, по традиции, закончилась дружеским чаепитием.