Обращение президента «Ротари клуб» Тольятти 2020-2021

Уважаемые ротарианцы!

Основатель движения Ротари Пол Харрис считал, что дела Ротари являются выражением той неведомой силы, которая и зовется доброй волей.  Она сплотила и объединила членов Ротари-клуб «Тольятти»  27 лет назад и  сегодня продолжает  вдохновлять нас  на добрые дела.

Тема 2020-2021 года – «Традиции продолжаем – добрые дела приумножаем».  Это помощь детским домам, саду-школе  для детей с особенностями развития «Солнечный круг», юным талантам.  Поддержку учащейся молодежи из социально  незащищённых и малообеспеченных семей мы реализуем посредством многолетней программы « Стипендиаты Ротари-клуба Тольятти», помогая студентам  в получении важных для города специальностей.

Программа была очень позитивно воспринята средними и высшими учебными заведениями, с которыми мы эффективно взаимодействуем с момента ее начала в феврале 2012 года. Подходит к завершению начатый в прошлом году масштабный проект, посвященный 75-летию Великой Победы — установка скульптурной композиции  «Огонь Памяти» в Фанни парке в память о бывших подшефных клуба,  15 ветеранах-участников Парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Новый проект нашего клуба в  этом году  связан с благоустройством одного из знаковых мест города. Мы  планируем разбить сквер рядом с Памятником Преданности, который появился по инициативе и прямом участии Ротари-клуба «Тольятти» в 2003 году.  История собаки, несколько месяцев ждавшей на месте аварии погибшего хозяина, поразила весь город, поэтому Памятник Преданности сразу стал одной из любимых достопримечательностей и настоящим символом верности. У молодоженов появилась традиция возлагать цветы к памятнику Псу, научившему людей преданности.  Этот памятник обязательно показывают  гостям города. Важно, чтобы одно из достопримечательных мест Тольятти стало более уютным и красивым. Нашими силами там появятся яркие цветочные композиции, деревья и кустарники, новые лавочки.

Одной из основных программ движения Ротари  долгое время была международная программа «Полио Плюс».  С ее помощью спасено много жизней, и полиомиелит в мире почти побежден. В настоящее время как никогда актуальна новая задача  — сохранение окружающей среды, что стало новым направлением общественного служения Ротари Интернешнл. Одна из основ охраны окружающей среды – забота о чистоте водных ресурсов планеты – океанов, морей, рек и озер.  Реализация темы «Чистая вода — здоровая среда» очень важна для сохранения биосферы главной реки региона — Волги. В сентябре 2020 года наш клуб поддержал инициативу губернатора округа Ильдуса Янушева и вместе с ним организовал мероприятие по очистке от мусора берега Волги. Есть намерение, сделать такие субботники еще одной доброй традицией нашего клуба, участвовать в которых мы пригласим и другие организации.
Как президент этого года, надеюсь, что мы совместными усилиями выполним все намеченное, преодолеем  трудности  непростого периода в связи с covid-19 и получим новый импульс для движения вперед.

Приоритетное направление работы Ротари-клуба «Тольятти» в этом году — «Развитие и укрепление международных связей».

Наш клуб уже 25 лет является деятельным участником всемирного движения Ротари и вносит свой вклад в развитие общественного служения. В 2019-2020 году мы планируем обрести новые клубы-побратимы Ротари-клуба «Тольятти» во Франции и Латвии и развивать уже имеющиеся международные связи с клубами Европы.

В числе приоритетов и укрепление отношений с Ротари-клубами российского округа из Волгограда, Кирова, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов.