«Ротари клуб Тольятти» продолжает укреплять отношения с клубом-побратимом из Италии.

12.09.2016

2015-2016 год стал плодотворным для клубов – побратимов «Тольятти» и «Реджо Калабрия Норд» (Италия). В сентябре делегация итальянских коллег посетила Санкт-Петербург и Тольятти. Особый интерес итальянского клуба к Тольятти вызван, по их словам, прежде всего, возможностью, познакомиться с нестоличными городами России, жизнью и деятельностью Ротари клубов в условиях провинции. Это событие вывело отношения между ротарианцами двух стран на новый, более высокий уровень. Прежде всего, это возможность проведения совместных встреч на регулярной основе и возможные двусторонние проекты в рамках ротарианских программ.

Результатом такой совместной деятельности стало участие Ротари клуба Тольятти в программе помощи инвалидам клуба-побратима. Во время гала — ужина состоялся благотворительный аукцион, собранные средства от которого были переданы Ротари клубу «Реджо Калабрия Норд», как вклад в реализацию проекта по подготовке собак-поводырей для слепых.

В течение года готовили собак в специализированном центре, и вот, наконец, 12 июня в торжественной обстановке, при участии 17 клубов провинции Калабрия и официальных лиц, 3 собаки — поводыря были переданы инвалидам по зрению. Одну из собак было доверено передать лично члену Ротари-клуба «Тольятти» Джорджо Вердучи, который представлял тольяттинских ротарианцев в Реджо-де-Калабрия.

В своей приветственной речи по случаю состоявшейся церемонии, президент итальянского клуба Диметрио Марра поблагодарил тольяттинцев и выразил надежду на успешное продолжение двусторонних отношений.