О «Ротари Интернешнл»

Ротари – это всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности, помощи в обеспечении мира во всем мире, а также верящих в важность развития взаимопонимания между народами.

Цель «Ротари Интернешнл»
  • Оказание поддержки и поощрение в установлении контактов, открывающих возможности для дальнейшей практической деятельности.
  • Поддержание и поощрение высокого этического уровня в бизнесе и других видах профессиональной деятельности. Утверждение ценности и значимости любого полезного труда.
  • Стремление к тому, чтобы каждый член клуба оставался верен идеалу служения обществу в своей личной жизни, профессиональной деятельности и в общении с окружающими его людьми.
  • Поддержание и укрепление международного взаимопонимания, доброй воли и мира через единство представителей делового мира и интеллигенции, объединенных идеалов служению обществу.

Тест из 4-х вопросов, «о том,
что мы думаем, говорим или делаем»:

1. Является ли
    это истиной?
  2. Честно ли это
    по отношению ко всем,
    кого это касается?
  3. Будет ли это
    способствовать укреплению
    доброй воли и дружбы?
  4. Будет ли
    это выгодно для всех,
    кого это касается?

Декларация Ротарианцев
в бизнесе и професии

как ротарианец, занимающийся бизнесом или профессиональной
деятельностью, я обязуюсь:

• Считать свое призвание одной из возможностей быть полезным;
  • Быть верным (преданным) этическим законам моего призвания, законам моей страны и моральным стандартам моего общества;
  • Делать все, что в моих силах, чтобы придавать достоинство моему призванию и продвигать высокие этические стандарты в выбранном мной призвании;
  • Быть честным по отношению к моему работодателю, работникам, конкурентам, покупателям, обществу и всем тем, с кем я имею деловые и профессиональные отношения;
  • Выражать честь и уважение по отношению ко всем профессиям, которые являются общественно полезными;
  • Быть честным в рекламе и во всех публикациях, касающихся моего бизнеса или профессии;
  • Использовать свои профессиональные знания и навыки для редоставления возможностей развития молодого поколения, для улучшения качества жизни общества;
  • Никогда не предоставлять ротарианцам привилегий и преимуществ в деловых и профессиональных отношениях.

Кратко о ротарианском движении

Photo

Первый Ротари - клуб был создан в 1905 году в Чикаго (штат Иллинойс, США) адвокатом Полом Харрисом. Первоначально члены клуба еженедельно меняли место встречи для очередного собрания, по этой причине новый клуб и получил название Ротари (от анг. слова “rotate” - «вращать», «чередовать»).

Благородная идея Ротари – «Служение обществу – выше личных интересов» - быстро нашла своих сторонников в различных городах США, а с 1912 года в Канаде и Европе. В 1922 году Национальную ассоциацию Ротари-клубов переименовали в Ротари Интернэшнл. Официальная эмблема Ротари, зубчатое колесо, была утверждена в 1923 году, а в 1929 году был разработан и утвержден флаг Ротари – белое полотнище с золотой эмблемой.

В настоящее время в международном движении Ротари участвует свыше 1 миллиона 200 тысяч человек – это более чем 31 000 клубов почти во всех странах мира. Все клубы входят в международную организацию Ротари Интернэшнл, которая координирует их деятельность. По территориальному признаку эта всемирная организация разделена на 500 округов, в каждый из которых входит около 50 клубов. Штаб-квартира Ротари Интернэшнл находится в г. Эванстон (штат Иллинойс, США), в 18-этажном здании «One Rotary Center».

В России первый Ротари-клуб появился в 1990 году. Сегодня на территории нашей страны действуют свыше 50 клубов.