Церемония «За взаимопонимание и мир»

18.03.2016
Церемония «За взаимопонимание и мир»

В первый месяц наступающей весны в Ротари клубе Тольятти проходит одно из самых тёплых и душевных событий: церемония вручения награды общественного признания «Сердце Ротари».

В своей приветственной речи на открытии мероприятия 18 марта, президент Ротари клуба «Тольятти» 2015-2016 года Сергей Булгаков так выразил суть проекта: «Сердце символизирует источник жизни. С сердцем связывают понятия совести, доброты, сострадания, любви и понимания. Мы вручаем «Сердце Ротари» тольяттинцам, которые внесли выдающийся вклад в дело процветания родного города; тем, кто пришёл на помощь людям, оказавшимся в беде или трудной жизненной ситуации, кто спас человеческую жизнь и тем, кто занимается воспитанием его жителей в лучших традициях взаимопонимания и мира, осознания благородной идеи ставить интересы общества выше личных».

Церемония, которая имеет название «За взаимопонимание и мир», является традиционной для Ротари Интернешнл: ежегодно в 120 странах мира ротарианцы выражают свою признательность людям, которые разделяют и воплощают в жизнь благородный девиз Ротари «Служение обществу – выше личных интересов».

Ротарианцы проводят церемонию награждения своим Почетным знаком в виде символического золотого сердца, памятной медалью и дипломом Ротари клуба «Тольятти». Кандидатуры номинантов выдвигаются и утверждаются членами клуба.

Среди тех, кто уже получил «Сердце Ротари», представители разных профессий и сфер деятельности: врачи, педагоги, учёные, бизнесмены, священнослужители, спортсмены, художники, машиностроители. Награда вручается как персоналиям, так и организациям.

В этом году «Сердца Ротари» удостоились:

Лисицин Сергей Григорьевич, заместитель главного врача МСЧ № 5.

В этом году награду получили:

Елена Дорофеева, заслуженный тренер России, член исполнительного комитета федерации прыжков на батуте России;

Андрей Журавлев, капитан полиции, начальник отделения розыска центра кинологической службы;

Галина Киселева, , директор детской студии архитектуры и дизайна «АрхиМодус»;

Дамир Нургалеев, тренер-преподаватель высшей категории детско-юношеской школы олимпийского резерва № 6 «Теннис», мастер спорта России по теннису;

Сергей Шевченко, директор социально-спортивного клуба «Суворовец»;

Олег Мечтанов, заместитель главы муниципального района Ставропольский по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству.

Гимназия № 38, директор – заслуженный учитель Российской Федерации Юлия Мищенко.

С заслуженной наградой тольяттинцев тепло поздравили паст — президент Ротари клуба «Тольятти» Юрий Сачков, элект — президент Сергей Кочура, члены клуба Виталий Гройсман, Ваге Погосян и Николай Журавлёв. Ротарианцы выразили благодарность горожанам, удостоенным «Сердца Ротари» за неравнодушие и активную жизненную позицию и пожелали им успеха и вдохновения во всех начинаниях.

Участникам праздника была представлена концертная программа, в которой выступили участники двух ротарианских благотворительных проектов: музыканты- стипендиаты Ротари клуба «Тольятти» и подшефные клуба — учащиеся хореографической школы имени Майи Плисецкой.

В вечере приняли участие члены семей ротарианцев, Ротари клуб «Тольятти-Меркурий» во главе с президентом 2015-2016 года Александром Нефедовым и тольяттинский «Иннер Уил» клуб. Член «Иннер Уил» клуба Екатерина Вилетник предоставила для проведения мероприятия банкетный зал ресторана, хозяйкой которого она является, с символическим для традиционной мартовской церемонии Ротари названием — «Весна».