Губернатор Ротари посетил Тольятти. Церемония «За взаимопонимание и мир»

21.03.2019
Губернатор Ротари посетил Тольятти. Церемония «За взаимопонимание и мир»

Приезд Губернатора Ротари Округа 2220 в каждый клуб — это событие ежегодное и давняя традиция, но каждый раз оно даёт изменения во всей организации Ротари и, в конечном счёте, влияет на социальное окружение каждого города и каждого жителя, в том числе и Тольятти. Бизнесмены бывают разными, но те, кто является членом международной благотворительной организации Ротари всегда похожи друг на друга – социально ответственные, объединённые лозунгом «Общественное важнее личного». В Ротари клубе не приживаются и никогда не приживутся меркантильные личности и мизантропы, потому что это диктуется даже не правилами, а принципом самой организации.

Мир Ротари и Ротари в этом миреа» удостоились:

На сегодняшний день в европейской части России насчитывается 54 клуба, а в Сибири и на Дальнем Востоке — 27. Европейская часть России – это по международной классификации – округ 2220. Ежегодная традиция ротарианцев – это смена руководителя и все президенты клубов уступают своё место другим достойным кандидатам. Тот же принцип касается и Губернаторов округов.

Эта ежегодная традиция, так называемой «смены колёс», всегда соблюдается и приносит свои результаты. В сезоне 2018-2019 гг, а сезон в Ротари начинается 1 сентября и заканчивается 1 июля, Губернатором округа стал Алексей Куценок. Губернатором может стать один из Президентов клуба одного из Ротари клубов России. Нынешний Губернатор – это президент клуба Ротари «Сочи» из одноимённого города.

Одна из основных и главных задач Губернатора округа – это посещение всех клубов для налаживания связей, вдохновения каждого, для запуска новых проектов и направлений работы внутри Клуба. Кажется что тут трудного – путешествуй и встречайся. Но поверьте — это серьёзная, ответственная и, даже, тяжёлая работа, и здесь есть один нюанс, который может удивить – все финансовые расходы на этот масштабный объезд осуществляется за личный счёт Губернатора. Ведь членские взносы, которые существуют в клубе идут на социальные и благотворительные проекты Клубов. А содержание Губернатора не может являться благотворительностью ни под какой формулировкой.

История Ротари клуба началась в США в далёком 1905 году, и время, прошедшее с этого момента показало жизнеспособность и эффективность этой организации. Сотни тысяч проектов, миллионы людей, которым помогли по всему миру – результат деятельности рядовых членов. К 2019 году Ротари Интернэшнл пришло с такими цифрами: более 33 000 клубов во всём мире с более чем 1,2 миллионов членов.

В чём же секрет такой продолжительной деятельности? В том, что это нерелигиозная и неполитическая благотворительная организация, открытая для всех вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. Поступками членов Ротари выражается философия человеческой жизни, которая состоит в нахождении баланса между естественным желанием человека извлекать для себя выгоду и осознанием своей обязанности и необходимости помогать другим.

Во внешнеполитических отношениях разных стран бывают то периоды «весны», то глубокой «заморозки». Такая переменчивость в «погоде» неотъемлемое свойство любой политики. Но это никогда не отменяло наличие социальных и гуманитарных проблем (голода, эпидемий, помощи сиротам, инвалидам, жертвам катаклизм и т.д.), которые требуют своего решения независимо от политической конъюнктуры. И Ротари клубы в различных, даже враждующих странах, придерживаясь принципов нейтралитета, всегда вносили совместный вклад в их решение. И Ротари клубы России вносят в это существенный вклад, даже больший чем государственные органы.

Такие фразы как «Общественное важнее личного» и «Тот, кто больше отдаёт, больше получает» для некоторых граждан мало что значит, или может быть вообще ничего, а вот для каждого члена Ротари – это жизненный принцип и ориентир для своих поступков.

Тольятти — стереогород Ротари

Городу Тольятти повезло. Да именно повезло. В нашем городе есть два Ротари клуба. Это Ротари клуб «Тольятти» и клуб, созданный при Торгово-промышленной палате Тольятти – «Тольятти Меркурий».

Что же тут особенного? А то, что обычная практика клубов Ротари «один город — один клуб». Но Тольятти всегда отличался от других и всегда стремился быть необычным. Это по сути город пионеров, которые приехав на дикие и неосвоенные территории задали свой порядок и свои правила, для того, чтобы жить здесь долго и уверенно.

«Ну, два клуба и что ж такого» — спросит читатель. А то, что здесь мы имеем дело с удвоенной энергией для того, чтобы поменять свою жизнь и жизнь вокруг.

Добрые дела в городе, поддержка одноклубников, развитие бизнес-связей, участие в деловых круглых столах, городских конференциях, рабочих комитетах, участие в работе Торгово-промышленной палаты, в благотворительных спектаклях, турниры, помощь в проведении праздников, новые и продолжение прежних благотворительных проектов, Ротаракт — это всё Ротари Клуб в Тольятти.

В США есть хорошая информационная традиция. На въезде в каждый город, устанавливать приветственные стенды, где размещается как название города и год его основания, так и значки благотворительных организаций, которые работают в этом городе. В Тольятти, если когда-нибудь будет установлен такой стенд, то там точно будут размещены 2 знака — клуба Ротари «Тольятти» и клуба Ротари «Тольятти Меркурий».

Можно долго перечислять благотворительных программ этих клубов – День знаний, День радости, различные детские праздники, помощь детским домам, стипендиальные студенческие программы, но в доброй копилке есть действительно значимая и хорошая социальная программа – церемония «За взаимопонимание и мир», на которой чествует и вручают достойным представителям города Тольятти за верность высоким идеалам служения обществу специальную награду общественного признания «Сердце Ротари».

Программа является традиционной. Ежегодно ротарианцы во всём мире выражают свою признательность людям, которые разделяют и воплощают в жизнь благородный девиз Ротари «Служение обществу – выше личных интересов». И Тольятти не отстаёт от традиций и проводит церемонию награждения своим Почётным знаком в виде символического золотого сердца, памятной медалью и дипломом Ротари клуба «Тольятти». Кандидатуры номинантов выдвигаются и утверждаются членами клуба.

Среди тех, кто уже получил «Сердце Ротари», являются представители разных профессий и сфер деятельности: врачи, педагоги, учёные, бизнесмены, священнослужители, спортсмены, художники, машиностроители.

21 марта 2019 года состоялся торжественный вечер, где и были вручены эти высокие награды номинантам. Специально для этого в Тольятти прибыли уважаемые и долгожданные гости – Губернатор ротарианского округа 2220, Президент Ротари клуба «Сочи» Алексей Куценок, Президент Ротари клуба «Казань» Александр Мумладзе и члены Любовь Мумладзе, Тимур Бикмуллин, Ахметов Фарид, члены Ротари клубов «Москва» Фирсия Беляева и клуба «Калининград» Алиса Дубинская. В церемонии приняли участие и Президенты тольяттинских Ротари клубов – «Тольятти» — Алексей Чабан и «Тольятти Меркурий» Анатолий Резонтов.

В этот раз эту программу поддержали два клуба — это Ротари клуб «Казань» и Ротари клуб «Тольятти Меркурий». Они представили своих номинантов.

Награду «Сердце Ротари» лично из рук Губернатора округа, Президентов Ротари клубов «Тольятти», «Тольятти Меркурий» и «Казань» получили следующие достойные представители:

1. Симатов Анатолий Михайлович (рекомендатель – Алексей Гридчин, РК «Тольятти»). Хирург в МСЧ №1 ВАЗа г. Тольятти. Заслуженный врач Российской Федерации и народный врач Самарской области. 40 лет занимается вопросами экстренной хирургии. Автор более 30 научных работ, действительный член международного общества хирургов имени Н.И. Пирогова, член Российского общества хирургов, член Всемирного общества хирургов.

2. Юмашина Лариса Михайловна (рекомендатели — Валерий Миляков и Сергей Тимофеев, РК «Тольятти»). Директор ГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» (коррекционный)» в котором проживает более 100 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет. Под её руководством была разработана структура социально-психологического консилиума, которая объединила усилия центров «Семья», органов опеки и попечительства, социально-реабилитационных центров в оказании практической помощи каждой конкретной семье.

3. Исанова Валида Адимовна (рекомендатели — члены Ротари клуба «Казань»). Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук. Создала высокотехнологичные методы реабилитации, в том числе реабилитационный костюм «Атлант» для больных с двигательными и когнитивными нарушениями.

4. Полетаев Андрей Владимирович (рекомендатель — член Ротари клуба «Тольятти Меркурий» Александр Власов). Директор и соучредитель АНО «САЦ «ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ» им. В. И. Жилина. “ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ” – это социально-адаптивный центр для детей с различными нарушениями двигательного аппарата, аутизмом, ДЦП, в котором занятия проводятся бесплатно.

5. Незванкина Янина Николаевна (рекомендатель — Василий Воронской, РК «Тольятти»). Директор муниципального автономного учреждения искусства городского округа Тольятти «Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова».

6. Мальченкова Ирина Владимировна (рекомендатель — Юрий Сачков, РК «Тольятти»). Директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области — «Тольяттинский социально-педагогический колледж».

7. Гусев Александр Валерьевич (рекомендатель – Юрий Сачков, РК «Тольятти»). Ведущий тренер СДЮСШОР «Красные Крылья». Команда «Красные Крылья» завоевала много медалей юношеских чемпионатов России и воспитала много сильных спортсменов.

Делать самому добрые дела – это правильно и достойное занятие для по-настоящему взрослой и сформировавшейся личности, но и умение говорить «спасибо» и благодарить других, кто прикладывает усилия для добрых дел – это очень важно. Именно для этого и существует традиция проведения вручения награды «Сердце Ротари» в Тольятти. Это не просто обыденное название, не просто красивое и громкое название мероприятия. Когда ты не один, когда ты делаешь добрые дела, и это поддерживают и продолжают твои единомышленники, то это и обозначает, что сердце у каждого одинаковое и оно бьется по тем же законам что и у других.

Можно заниматься благотворительностью в одиночку, всё делать самому или «заразившись» идеей организовать свой фонд и вдохновить своих сотрудников. Но мировая практика показывает, что несистемный энтузиазм не способен долго жить и обязательно наступает период угасания и распада. Как правило, такие организации недолговечны и прекращают своё существование с потерей к ней интереса или возможностей её основателя. Именно для преодоления этих проблем и создано ротарианское движение, где занятие социальной деятельностью, в том числе и благотворительностью, осуществляется технологично, когда управлять или координировать общественную организацию становится проще.

Ротари – идеальная организация «бирюзового типа», которая работает с эволюционными целями, где нет прибыли, а главная цель – социальное благо и самореализация её участника. Социальный опыт всей России и всего мира переносится в наш город, и появляются новые ростки этой жизни, ведь во все ротарианские клубы входят не олигархи, а представители среднего и малого бизнеса.

И теперь вы понимаете, почему повезло Тольятти. Когда в городе есть хотя бы один клуб Ротари – это уже гарантированное начало изменений в социальной жизни города, а когда таких клуба два, то это двойное счастье и в двойне сильное сердце.