Новости декабря – Последнее заседание Клуба в 2023 году

31.12.2023
Новости декабря – Последнее заседание Клуба в 2023 году

Последнее в 2023 году заседание «Ротари клуба Тольятти» было очень насыщенным. Клуб посетил Владыка Нестор, с которым члены Клуба обсудили состояние современного общества, место в нем РПЦ и роль таких общественных институтов, как Ротари клуб, в формировании правильного отношения к жизни, к себе, к окружающим людям. В том числе разговор зашел и о воспитании подрастающего поколения.

О возможности положительного влияния на жизнь детей-сирот рассказала гостья Клуба, Президент общественной организации «Пункт милосердия» Снежана Семерий. Снежана – автор проектов по профориентации воспитанников детских домов. Один из них – центр развития личности «Без границ». В центре преподаватели-волонтеры обучают детей простым профессиям, которые помогут им быстро адаптироваться к самостоятельной жизни.

Второй проект, который придумала и реализовала Снежана при поддержке Фонда Президентских грантов, «Дегустация профессий». Он включает в себя экскурсии на предприятия для детей-сирот, рассказ о различных профессиях прямо на рабочем месте. Некоторые члены Клуба выразили готовность пригласить детей к себе. Реализация этой инициативы поставлена в план работ Клуба на 2024 год.

Рассказала Снежана Семерий и о федеральном проекте «Наставничество», который «Пункт милосердия» помогает внедрить в Тольятти. Его смысл – общение взрослого состоявшегося человека с ребенком из детского дома. Задача наставника — помочь детям адаптироваться к жизни за стенами учреждения, демонстрируя своим примером, как можно решать возникающие трудности и бытовые вопросы. У проекта строгие правила – наставник не опекун, не спонсор (деньги давать запрещено), а именно старший товарищ. Пары ребенок-наставник подбирают психологи после двухдневного тренинга. Проект федеральный и уже успешно реализуется во многих городах России.

Члены Клуба также обсудили планы благотворительной деятельности и утвердили к реализации ряд проектов.