Визит делегации итальянского клуба-побратима в Ротари клуб Тольятти

10.09.2015
Визит делегации итальянского клуба-побратима в Ротари клуб Тольятти

8-10 сентября Ротари клуб «Тольятти» принимал у себя делегацию клуба-побратима «Реджо Калабрия Норд» из Италии. В мае 2015 года тольяттинцы во время своей поездки на юг Италии подписали соглашение об установлении побратимских отношений между двумя клубами, и вот теперь своим ответным визитом итальянцы закрепили традиционные тесные связи ротарианцев наших двух стран. Особый интерес итальянского клуба к Тольятти вызван, по их словам, прежде всего, возможностью, познакомиться с нестоличными городами России, жизнью и деятельностью Ротари-клубов в условиях провинции.

Тольяттинские ротарианцы гостеприимно встретили своих коллег из Реджо – де – Калабрия, организовали для них познавательные экскурсии в музеи и наиболее интересные места города, в том числе, связанные с именем Ротари клуба «Тольятти». Итальянские гости совершили прогулку по Волге вдоль живописных Жигулёвских гор в исторический комплекс с.Ширяево, родиной выдающегося русского художника-передвижника И.Е.Репина.

И, конечно же, обязательным пунктом программы пребывания делегации стали встречи с Ротари клубами «Тольятти», «Самара», «Тольятти-Меркурий». 9 сентября состоялся торжественный приём в Ротари клубе «Тольятти» по случаю приезда итальянских гостей.

С приветствием к гостям обратился президент Ротари клуба «Тольятти» СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, который подчеркнул, что Ротари клуб Тольятти, поддерживая одну из важнейших целей Ротари — движения — распространение идей всемирного взаимопонимания, доброй воли и мира — стремится к установлению международных контактов с Ротари клубами многих стран. Но особенно тесные узы дружбы традиционно связывают тольяттинских ротарианцев с итальянскими Ротари клубами, поскольку Тольятти называют самым «итальянским» городом России.

Благодаря совместным усилиям тольяттинских ротарианцев, в частности, при активном участии паст — президента Михаила Лазарева, члена клуба Джорджо Вердучи и руководства Ротари клуба «Реджо Калабрия Норд», Ротари клуб Тольятти обрёл клуб-побратим в Италии. Это событие выводит отношения между ротарианцами двух стран на новый, более высокий уровень. Прежде всего, это возможность проведения совместных встреч на регулярной основе, возможные двусторонние проекты в рамках ротарианских программ, организация молодёжных обменов между нашими двумя клубами.

Сергей Булгаков поделился планами ротарианцев по поводу нового проекта клуба – открытие «Парка Ротари» в рамках приоритетного направления деятельности в 2015-2016 году «Красивый город — общее дело».

Говоря о перспективе развития двусторонних отношений Ротари клубов «Тольятти» и «Реджо Калабрия Норд», президент привёл слова Пола Харриса из его последнего послании ротарианцам в 1947 году:

«Если человек посадил дерево в начале весны, как ему узнать, что оно будет расти? Стоит ли ему надеяться на дождь, солнце или Провидение? Только лишь после появления первых почек он можетмечтать о тенистых ветвях».

С.Булгаков выразил надежду на то, что Ротари клуб «Тольятти» и Ротари клуб «Реджо Калабрия Норд», посадившие дерево дружбы, станут настоящими друзьями, единомышленниками и партнерами в добрых делах. А крепкими ветвями станут совместные проекты, дальнейшее расширение профессиональных и культурных обменов, проведение акций мирового общественного значения и других мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей.

В ответной речи президент РК «Реджо Калабрия Норд» ДЕМИТРИО МАРРА поблагодарил ротарианцев за тёплый приём, возможность познакомиться поближе с Россией, встретиться с ротарианцами и рассказал о проектах, которыми занимается их клуб, в частности, о программе помощи инвалидам.

С приветственным словом выступили Почётный консул Италии в Самарской области и республике Татарстан, президент Ротари клуба «Самара» ДЖАНГУИДО БРЕДДО, паст-губернатор Российского Округа 2220 АНАТОЛИЙ ВОЛОШИН, помощник губернатора Округа СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ, президент РК «Тольятти-Меркурий» АЛЕКСАНДР НЕФЁДОВ, президент Иннер Уил клуба ГАЛИНА ГУЗАНОВА.

В музыкальной части мероприятия перед гостями выступили победители конкурса «Стипендиат Ротари клуба Тольятти», студенты музыкального колледжа им. Щедрина и учащиеся хореографической школы имени Майи Плисецкой, уникального учебного заведения, которое Ротари клуб «Тольятти» поддерживает уже много лет, оказывая благотворительную помощь на пошив концертных костюмов, возможность участия в конкурсах и организацию в школе музея к 90-летию выдающейся русской балерины, имя которой носит школа.

Ротари клубы обменялись с итальянскими гостями вымпелами и подарками. Паст — президент Ротари клуба «Тольятти» ВАСИЛИЙ ВОРОНСКОЙ вручил президенту итальянского клуба в качестве подарка картину «Осень в Ширяево» молодого талантливого саранского художника Виктора Буртаса, а свою авторскую работу выставил на благотворительный аукцион, собранные средства от которого были переданы Ротари клубу «Реджо Калабрия Норд», как вклад в реализацию проекта по подготовке собак-поводырей для слепых.

Президент итальянского Ротари клуба выразил глубокую благодарность за поддержку и пригласил тольяттинских ротарианцев с очередным дружеским визитом в Реджо–де-Калабрия.