Памятник преданности

2018 год

Памятник Преданности в честь самого известного пса Тольятти установлен на улице Льва Яшина. Его история начинается с 1995 года, когда горожане заметили на обочине Южного шоссе немецкую овчарку. Пес несколько лет на одном и том же месте ждал своих погибших в аварии хозяев.

В скором времени он стал настоящей городской легендой, в народе его прозвали Верный. В 2002 году пес умер. Жители города поставили в память о нем мемориальную доску с надписью «Псу, научившему нас любви и преданности». Тогда же члены Ротари-клуба «Тольятти» поддержали инициативу ротарианца Василия Ефимова установить в нашем городе Памятник Преданности.

В 2003 году на средства клуба и неравнодушных горожан был изготовлен и установлен Памятник Преданности. Он стал одной из любимых городских достопримечательностей. Сюда приезжают молодожены, чтобы оставить цветы и поклясться друг другу в верности. В 2016 году Ротари-клуб «Тольятти» провел реставрацию памятника и благоустроил его территорию.

Здесь появились новая площадка, лавочки, клумбы с цветами. Сегодня этот оригинальный памятник, как символ любви и преданности, знают далеко за пределами Тольятти.